Марина Хлебникова: мы в ответе за тех, кого приручили

Звезду эстрады Марину Хлебникову мы знаем как замечательную певицу, автора популярных песен, очаровательную женщину, яркую, многогранную личность. Однако не всем известно, что Марина еще и очень большая любительница животных, особенно кошек. По признанию звезды, именно природа и животные дают ей огромный положительный заряд, силы, а в ее песнях чувствуется искренность и добрая энергия, избавляющая слушателей от уныния и равнодушия.

-Марина, расскажите, пожалуйста, о своих домашних любимцах.

-18 лет у меня жила кошка Барся. Я пережила с ней все ее жизненные перипетии, безумно ее любила. Барся всегда помогала мне писать стихи — придет и уляжется на карандаш. Но, к сожалению, ее не стало, а сейчас у меня живет Буся, точная копия моей первой кошки, такого же окраса. Она появилась сама, видимо с помойки: вся в лишаях, с больными глазами, грязная, поцарапанная, без усов. Сидела у двери и мяукала, ожидая, что ее впустят, конечно же, я и впустила.

Буся очень преданная, когда я уезжала, она ничего не ела. Я где-то читала, что по цвету кошки можно определить характер ее хозяев. Например, белая — стремление к невинности, чистоте, а цветная, как у меня, — это символ уюта, ведь с моей профессией любой станет мечтать о тишине и уюте. А еще у меня обитала замечательная морская свинка Туся. Она могла съесть все, что возможно, однажды она съела даже мои стихи к новой песне, для нее они оказались более вкусными, чем интересными!

Был и маленький котенок, которого мне подарили на конкурсе в Юрмале, это было очень давно. Я не могла оставить его у себя навсегда, ведь у меня в то время была кошка. Помню, ночью он шуршал цветочными обертками, ужасно мешал мне спать, а потом упал в стакан, подвернул лапку и очень страдал. В итоге я совершенно не выспалась и завалила второй тур конкурса. Зато котенка мы вылечили, теперь это жирный кот, который живет у моей подруги, причем меня узнает!

-А вам трудно ухаживать за животными?

-Животные очень успокаивают, в эмоциональном плане от них всегда исходит только позитив, дают гораздо больше, чем требуют взамен. Поэтому хлопот немного. Животное в доме — островок счастья, добра для людей всех возрастов, но и большая ответственность. Самое главное — точно и четко понимать ее. Животное всегда будет нуждаться в человеке, в его заботе, опеке и защите. Однажды в метрополитене я звонила из телефонного автомата и в мою сторону направился шатающийся от усталости бездомный полущенок. Он увидел, что я смотрю на него и шел именно ко мне. Я присела на корточки и подставила ему руку, а он положил в нее голову и заснул. Так и сидела где-то полчаса, пока он не выспался, держала в ладонях его голову. Животные всегда чувствуют положительную энергию.

-Марина, я знаю, что некоторое время назад вы побывали в частном приюте для бездомных животных, поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.

-Это долгая и очень печальная история… Дело в том, что в нашем дворе жила бездомная кошка, которой я частенько выносила колбаски. Но однажды я нашла ее мертвой и окоченевшей на морозе у моего подъезда с выжженными глазами и ртом — детишки «баловались» петардами. Жестокость поразила меня, и я вдруг поняла, что должна хоть чем-то помочь животным, лишенным дома. Но как в последствии оказалось, в Москве нет ни одного государственного приюта, только частные. Загрузив полную машину коробками с кошачьим кормом, я туда и отправилась. Представляла себе, как угодно, но не так, как увидела. Мне распахнула дверь маленькая женщина с добрыми глазами, в которых была грусть, любовь и безысходность, у нее в ногах вились десятка два кошек, любопытно глазея на меня. Приют — это однокомнатная «убитая» квартира с бетонными стенами, на которых кое — где сиротливо пестрели цветочками кусочки обоев, маленькая кушетка, покрытая ровным слоем спящих кошек. Конечно, жуткий запах, и такое особое влажное тепло, от которого запотевают окна даже при открытой форточке. 90 кошек, две собаки и одна женщина.

Многие считают таких людей «больными на всю голову», но это оказалось совсем не так. Десять лет назад эта женщина имела мужа и успешную карьеру, а в ее доме жила всего одна кошка. Света хотела помогать бездомным животным, обращалась в городские службы, но в то время уличных животных только отстреливали и в нормативных документах они числились в строке «биологический мусор». В 1992 году она стала общественным инспектором общества защиты животных. Ходила по приютам, на свои деньги покупала корм и лекарства. Если в Москве существуют приюты для собак, то с кошками разговор короткий — усыплять. Но людям «жалко» кошечку, и они выбрасывают ее на улицу, надеясь, что кто-то подберет и накормит. И этот кто-то — Светлана. Ей подкидывают кошек к квартире, вешают полузадохшихся котят в полиэтиленовом пакете на ручку двери. Ее номер числится как номер «Общества защиты животных». Каждый день звонит телефон и срывающийся голос просит приехать и спасти умирающую, покалеченную, болеющую, раненую кошку, и Света едет через всю Москву, берет, лечит, и приводит в свой дом.

Меня поразило, что ей часто приходится ездить на выезды по жестокому обращению с животными, подростки разрезают животы беременным кошкам, жгут в коробках, сбрасывают с крыш, выкалывают глаза, причем только кошкам, собак дети боятся. Как инспектор она могла наложить штраф, но, увы, свидетели всегда отказывались подписать акт, и никто не был наказан. Многие, и я в том числе, считали, что «Общество» помогает таким людям, выделяет средства, продукты и медикаменты, но выяснилось, что «Общество», напротив, гордится тем, что у него нет спонсоров, и все работают на общественных началах, за свои деньги. Так и Светлана за свои деньги лечит кошек, делает операции, и кормит.

Ушел муж, времени стало меньше и с работой не заладилось, а 90 кошек хотят есть. Сейчас Светлана каждый день ходит к закрытию рынка и ей отдают испорченные овощи, жир от куриц гриль да просроченную крупу — вот и весь рацион. Светлана рассказывала мне, а я плакала, сидя на ее кухне, на мне лежало сразу около 12 кошек, и я уже не чувствовала их запаха и нищеты обстановки. Я думала, как хватает у этой хрупкой женщины сил и мужества на то, чтобы отдавать долги за предательство тех, кто выбросил, как мусор, котенка, не пережил поцарапанного дивана и выставил кошку или собаку за дверь. А эта женщина не может перешагнуть на улице или в подъезде через одинокое животное и приносит, и приносит их в дом. Каждого заносит в журнал, болезни, откуда принесли, таким образом, появляется и имя. Безногие, слепые, без ушей и хвоста, с оперированными животами и глазами — всем она дает равный шанс выжить, считая себя не в праве забирать их жизнь, усыпляя.

Никто не осуждает того, кто выбросил беззащитное животное на улицу, но все осуждают за то, что слишком много кошек в ее доме, и запах мешает соседям. На нее выливали кипяток из окна, вызывали милицию, угрожали, ей шипят вслед, но при этом несут и несут своих кошек. Ей приходится прятаться и оправдываться и неоткуда ждать помощи. Фонд помощи бездомным животным помогает только собакам, для которых, кстати, есть приюты в Москве. Правительство Москвы издало указ стерилизовать кошек и отпускать в естественную среду обитания, это, видимо, в подвал. Вот и мне показалось, что в подвале им будет лучше, но оказалось, что в подвалах постоянно травят крыс, а первыми умирают кошки. Оказалось, что кошки на улице живут не больше года, потому что это теплолюбивое «домашнее» животное и оно не приспособлено к обитанию в городе. Их загрызают собаки, убивают дети, и они умирают от инфекций. У нас в городе научились только убивать. Конечно же, приют не должен находится в частной квартире, но это вынужденная мера. Забитая цитата: «Мы в ответе за тех, кого приручили» — здесь обретает реальную страшную иллюстрацию, тяжело, больно, жалко. Жалко Свету, жалко кошек и хочется помочь.

-Да, история действительно удручающая… Марина, а как вы вообще оцениваете взаимоотношения человека и природы?

-Конечно же, природа гораздо более честна и милосердна по отношению к человеку, чем человек к ней. Как можно построить взаимоотношение с природой, постоянно используя ее и ничего не оставляя взамен? Человек ест мясо, а это, в любом случае, убийство.

-Вы верующий человек?

-Да, я верующий человек, посещаю Церковь. Со мной неоднократно происходили вещи, объяснение которым находится за гранью материального мира. В повседневной жизни многие из нас ведут себя как материалисты и циники, но в ситуациях необъяснимых и страшных мы сразу вспоминаем о Боге.

Был случай, когда мне с помощью нательного крестика удалось предотвратить самоубийство одного одержимого молодого человека, наркомана. Это была удивительная история… Этот человек, употреблял наркотики и сочинял великолепные песни. Я даже сперва работала с ним, не подозревая, что он одержим злым духом. Это не аллегория. Мы работали в студии целую ночь, и он вел себя очень странно, нервно разговаривал сам с собою, но так естественно, как будто кто-то невидимый для него в тот момент был совершенно реален. Этот кто-то явно руководил работой парня, указывая где и как нужно сочинить. В мелодии было столько энергии, что мне почудилось будто я парю над землей.

К утру, когда работа закончилась, парень заявил, что написал свою лучшую песню и поэтому не видит смысла в дальнейшей работе и в дальнейшей жизни, решил выпрыгнуть с балкона. Его сознание просто «уходило». Сначала у него почернел глаз, а лицо стало неузнаваемо меняться под маской безумной злобы. Я даже не могла узнать в этом чудовище своего знакомого. Его голос стал глуше, ниже, как будто налился сталью. Глядя в лицо этого зверя, я ясно поняла, что с ним происходит, и с кем невидимым он постоянно общался. Я жутко перепугалась, была уверена, что не смогу удержать парня, он был гораздо сильнее меня, тогда я показала ему свой нательный крестик и произошло чудо! Увидев крестик, он вдруг споткнулся на ровном месте и упал на пол. Начал корчится у меня под ногами, а я, стояла над ним с вытянутым вперед крестиком и усиленно читала молитву, наверное, больше часа. А он как бы находился в трансе или сне. После этого, я тихонько собрала все записи, сделанные в ту ночь и ушла. Поскольку реальным соавтором песни был дьявол, я сожгла их прямо во дворе, а потом поспешила в Церковь.

Конечно, эту песню я так никогда и не пела. А этот парень остался жив. Кстати, министр здравоохранения, выступая в «Вестях» официально признал, что современная медицина не в состоянии излечить наркоманию и добавил, что пока только священникам удается реально избавить людей от пагубной привычки.

А еще много лет назад я очень увлекалась гороскопами. Мне было известно, что Церковь считает грехом попытки людей заглянуть в своё будущее, но почему-то, я считала, что к гороскопам это не относится. И вот как-то в Церкви ко мне подошла одна бабушка и сказала: «А зря ты, матушка, в Церковь ходишь, не отрекшись от греха». Я, конечно, очень удивилась. А бабушка мне долго про гадания и колдовство рассказывала, о том, какой это страшный и большой грех. Разумеется, придя домой, я взяла книги с гороскопами, сложила в таз и подожгла. И вдруг увидела удивительное зрелище — книги мои рассыпаются на отдельные огненные листочки, которые вырываются из таза и начинают буквально приклеиваться к стенам! С тех пор гороскопами я никогда не интересуюсь. Вот такие истории…

Денис Бессонов

Фото предоставила Наталья Петькина.


ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ: 

Анастасия Аммосова о том, как получить подарок от Деда Мороза

Елена Князева стала семьей для искалеченной собаки

Полина Аммосова: у Юрия Антонова пятьдесят кошек и больше дюжины собак…

17 сентября состоится выставка-пристройство кошек из приютов

Влад Сташевский и Джюли

Марина Хлебникова: через страдание приходит польза!

Марина Хлебникова: у меня не машина, а космический корабль!

Марина Хлебникова: я сочетаю полезное с приятным

Марина Хлебникова: для счастья в доме нужны любовь и уют

Марина Хлебникова: лекарство от уныния

Марина Хлебникова: с ружьем за раками

Дипломат Марина Хлебникова

Марина Хлебникова стала ПОЖАРНИКОМ!

Комментарии Марины Хлебниковой

Марина Хлебникова: рецепт чашки кофею

музыкапомощьПреображение