К юбилею Александра Павловича Ленского

Всегда удивляюсь, когда слышу голоса из прошлого, особенно далекого и очень далекого. Даже трудно себе вообразить, что сохранился в записи голос Александра Павловича Ленского — одной из ключевых фигур Малого театра, одного из его символов. Сегодня исполнилось 175 лет со дня рождения Александра Павловича.

Еще на заре звукозаписывающей эры такие люди, как Эдиссон, Юлий Блок озаботились, чтобы записать на фонограф голоса своих великих современников. Так, в начале 1890-х гг. были записаны голоса Чайковского, Толстого, Ермоловой, Федотовой, Варламова, Давыдова, Южина. Последние пятеро — величайшие актеры той эпохи, жизнь и творчество которых связаны с Малым театром.

К счастью, если вы, например, захотите услышать чарующую московскую речь конца 19-го века, то можете послушать запись монолога Василисы Мелентьевой из одноименной пьесы Островского в исполнении Гликерии Федотовой. Если хотите представить как звучал магнетический голос абсолютно гениальной Ермоловой, то и ее голос услышать можно. Вот и Ленский примыкает к этой когорте. Сохранились записи его красивейшего, протяжного певучего старомосковского говора — эталонной речи Малого театра, и это несказанная радость для всех нас — слышать эти потрясающие, дивные записи.

Несмотря на все несовершенства записи, которой почти 130 лет (!), мы чувствуем эту дивную речь, которая «будто реченька журчит». Он записал знаменитый рассказ Тургенева «Воробей», его же хрестоматийное произведение «Русский язык» и даже фрагмент своих размышлений об актерской игре. Это чудо как хорошо!

Давайте же отметим столь солидный юбилей великого русского артиста, прослушав еще раз эти уникальные записи. После этого, глядишь, кто-то захочет и его биографическую книгу прочитать под названием «Ленский А. П. Статьи. Письма. Записки» — она переиздавалась несколько раз. У меня есть прекрасное издание 1950-х гг. Вся книга отличная, но его автобиография, вошедшая в нее — просто замечательная. В свое время я читал с упоением.

Это, конечно, превосходный человек во всех отношениях — актер, театральный деятель и администратор, воспитатель молодых талантов (почти все великие «старухи», дожившие до середины и второй половины 20-го века — воспитаны при Малом театре Ленским на рубеже 19-20 вв.), писатель, интеллигент в подлинном смысле этого слова, человек высочайшей культуры, настоящий москвич и настоящий русский. О нем невозможно рассказать в короткой заметке, но хотя бы и так почтить его память — уже хорошее дело.

Итак, с юбилеем великого Ленского всех нас!

Вадим Грачев

https://ekskluziv-smi.ru/wp-content/uploads/2019/01/Александр-Ленский-Воробей-Тургенева.mp3

Александр Ленский — «Воробей»

https://ekskluziv-smi.ru/wp-content/uploads/2022/10/Александр-Ленский-Русский-язык-Тургенева.mp3

Александр Ленский — «Русский язык» Тургенева

https://ekskluziv-smi.ru/wp-content/uploads/2022/10/Александр-Ленский-Записки-актера-Ленского-фрагмент.mp3

«Записки актера Ленского» (фрагмент)

Живой голос Александра Павловича Ленского

культуратеатр