Гликерия Федотова — «Две зимы»

Наступило почти зимнее время, выпал снежок, по утрам проглядывает солнышко, а к вечеру пощипывает мороз. Все это дает нам хороший повод послушать совершенно уникальную аудиозапись — стихотворение неизвестного автора «Две зимы» в исполнении одной из величайших русских актрис, изрядно подзабытой сегодня — Гликерии Николаевны Федотовой (1846-1925).

Эта выдающаяся актриса родилась еще в первой половине 19 века, застала многих людей, родившихся в веке 18. Была ученицей «Дедушки русского театра» — М. С. Щепкина, который дружил с Пушкиным, Гоголем, Аксаковыми. Уже в 1905 г., по болезни она покинула сцену.

От ее творчества до нас почти ничего не сохранилось кроме фотографий, а также описаний ее гениальной, вдохновенной игры в статьях, книгах, газетах, воспоминаниях. И все же кое-что есть! Сохранились, как минимум, две аудиозаписи начала 20-го века — это монолог Василисы Мелентьевой из одноименной пьесы Островского и вот это прекрасное стихотворение «Две зимы». Все, кто видел Федотову на сцене в 19 веке, отмечали дивной красоты русскую речь, которой она услаждала слух публики, отмечали актерский талант, глубину исполнения образов как отечественной, так и зарубежной драматургии. Англичане восхищались тем, как она играла Шекспира, а она говорила, что для нее главное — это Островский, Гоголь, Грибоедов, Толстой, а Шекспир — это уже не так важно, на втором плане.

И вот, к счастью, и мы сегодня, уже прожив почти четверть века 21-го, можем услышать, пусть и в несовершенной записи, эту чудную музыку русской речи в блистательном исполнении Гликерии Федотовой.

https://ekskluziv-smi.ru/wp-content/uploads/2022/11/Гликерия-Федотова-Две-зимы.mp3

Две великие Гликерии

Вадим Грачев

культуралитературатеатр