«Генрих Пятый» — такие фильмы всегда приятны

Сделал то, что давно хотел сделать: посмотрел фильм «Генрих Пятый», поставленный Лоуренсом Оливье по хронике Шекспира. Он же исполняет и заглавную роль. Не скажу, что это абсолютный шедевр, но смотреть было интересно.

Эту экранизацию англичане задумали, чтобы поднять боевой дух солдат в конце Второй мировой. Англичане же здесь красавчики, поэтому и надо было снять этот фильм. Центральным событием фильма является битва при Азенкуре — одно из сражений Столетней войны, из которой англичане вышли с триумфом, потеряв всего несколько десятков человек. Французы же потеряли много тысяч. В итоге Генрих добивается прав на французский престол, и сватается к принцессе Екатерине. На эту роль Оливье приглашал свою красавицу-жену Вивьен Ли, но она была уже звездой, и отказалась от этой, незначительной, по её мнению, роли.

Любопытен режиссерский замысел. Фильм начинается как представление пьесы во времена самого Шекспира в театре «Олд Вик», а потом, когда события уносят нас во Францию, начинается уже настоящее кино. Когда фильм заканчивается, после сватовства Генриха к Екатерине, мы вновь возвращаемся на подмостки сцены.

Глядя этот фильм, я увидел параллели с современным фильмом «Король», который смотрел прошлой осенью. Он тоже снят по мотивам этой и некоторых других пьес Шекспира. Съёмка осуществлена в системе Техниколор — через цветные фильтры (популярный метод съёмок первых цветных фильмов в 1930-е-1950-е гг.), что сразу же узнаётся и радует глаз яркими насыщенными красками. Костюмы тоже великолепны — смотреть и радоваться. В общем, это классический фильм о том, что мужчины были воинами и сражались с врагами, женщины были красавицами и любили мужчин-воинов, короли вели свои войска в атаку, кто-то погибал за Отечество, кто-то получал славу победителя. Такие фильмы всегда приятны, не сравнишь с некоторыми современными. Короче говоря, смотреть непременно!

Вадим Грачев

историякино