Дорогие друзья! В ближайшее время мы начинаем вести три новые рубрики на нашем сайте. Они будут называться следующим образом: «Добротные русские люди», «Добротная русская жизнь», «Добротные книги». Мы хотим поделиться с вами материалами и своими размышлениями об известных и подзабытых русских людях, или о малоизвестных широкой публике, но очень хороших – добротных.

Также хотелось бы рассказывать о добротных, прекрасных русских традициях. Наши предки столетиями жили в гармонии с окружающим миром, с самими собой, с Богом. Их жизнь рождала и развивала ту Русскую Традицию, в русле которой и мы хотели бы жить сегодня. Для того чтобы это осуществить, мы непременно должны помнить и постоянно узнавать – как жили наши предки.

Великое чудо нашей жизни – книги. В них накоплен опыт тысячелетий, они помогают нам развиваться, совершенствоваться, постигать окружающий мир. Книга – это путешествие в прошлое и будущее, в зарубежные страны и по России. Книга – это энциклопедия знаний о природе, мироустройстве, человеке, его духовном мире, культуре, традициях. Книга – это еще и наслаждение прекрасным словом, богатством русской речи.

Вот обо всем этом мы хотели бы рассказывать вам в наших заметках.  Надеемся, что в этих рубриках мы будем выполнять и маленькую просветительскую функцию.

Автором рубрик будет наш замечательный друг, публицист, кандидат биологических наук, доцент Санкт-Петербургского аграрного университета, человек глубоко любящий русскую культуру, быт, русский язык и традицию – Вадим Грачев.

Нам очень важна и интересна и обратная связь с вами, поэтому будем рады вашим отзывам, комментариям, пожеланиям.

Редакция «Эксклюзива»


НЕКОТОРЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:

Добротные русские люди. Ламанова Надежда Петровна (1861-1941)

Добротные русские люди. Белов Василий Иванович (1932-2021)

Добротная русская жизнь. Жизнь по календарю

Добротная русская жизнь. Синокосничать

Добротные книги. Чарльз Диккенс. «Дэвид Копперфильд»

Добротные книги. М. М. Громыко. «Мир русской деревни»

историякинокультуралитературамузыкаобразованиеПреображение
Комментарии ( 4 )
Добавить комментарий
  • Ирина

    Замечательная идея! Благодарим за материалы. Правда, у вас и так все статьи добротные:)

  • Поля

    Поддерживаю, особенно, в наше время, когда всё русское пытаются стереть из памяти. Рубрики обещают быть интересными. А еще предлагаю рассказывать о любимых советских актерах кино, которые уже не так вспоминаются, как раньше. А ведь такие таланты были! Например, замечательные Валентина Серова, Виктория Фёдорова, Георгий Вицин, Юрий Никулин, Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Зиновий Гердт и т.д. Список может быть огромным.

  • Анастасия

    Спасибо за хорошие идеи! Сейчас просто необходимо как можно больше рассказывать молодому поколению о выдающихся русских людях, русских традициях, а главное — Духовных ценностях! Пока они есть — нашу страну не сломить!

  • Юлия

    И я поддерживаю! Россия богата талантами и нужно почаще их вспоминать, и брать с них пример!