Дневник деревенского самоизолянта (ЧАСТЬ-1)

В этом месяце часть европейских стран вновь уходит на карантин. Ситуация в России тоже непростая. Врачи настоятельно рекомендуют лишний раз не выходить из дома и соблюдать все меры безопасности.

Учитывая актуальность темы, мы решили опубликовать серию материалов о самоизоляции нашего постоянного автора Вадима Грачёва (доцента СПбГАУ, кандидата наук), который скрывался от первой волны коронавируса в родной деревне с 20 апреля по 27 июня 2020 года.

Вадим Грачёв. Инсталляция: Самоизоляция с инсоляцией:)


День первый. Прибыл из мегаполиса в деревню. Обошёл садово-огородный участок, обрезал плодовые деревья. Почки набухли, деревья живы, но ещё холодно. Днём градусов 6-8, ночью 3-4. Читал книгу Юрия Лабынцева «Ставшие её частью» — о книжных сокровищах частных коллекционеров, начиная с Н. П. Румянцева, вошедших в состав Ленинской библиотеки. Опьяненный свежим воздухом, крепко спал.

Автовокзал сегодня…

Снег на самоизоляции. Сопротивляется беспощадному солнцу как может!

Деревенский закат

Деревенский закат. Вариант.
Автопортрет с тросткой)


День второй. Составил тесты для поступающих в магистратуру: 100 вопросов и 300 ответов к ним, из которых 100 верных, 200 ложных. Записал на видео и загрузил в интернет консультацию к зачетам студентам по генофонду и племделу. Читал книгу Лабынцева дома и на улице. Вечером гулял по деревне. Социальная дистанция более километра — нет ни одного человека. Видел летящих Куликов, и они, как и в известном произведении, посвистывали. Уже пролетают некоторые бабочки. На чердаке ожили комары, но очень вялые. Там у меня лежит книга «Общая энтомология», по которой вяло ползла просыпающаяся муха — символично. Вечером читал Лабынцева.


День третий. Утром записал на видео и выложил в интернет седьмую лекцию. Отправил студентам задание на контрольную работу. Давал консультации старостам и отдельным студентам. Обед. На полчаса вышел убирать дрова в дровяник. Принимал поздравления с именинами. После этого занимался методической работой почти до 17.00. Потом полтора часа убирал дрова в банный дровяник. Светило яркое солнце, дул сильный северный ветер. После этого делал омолаживающую и санитарную обрезку кустам красной и чёрной смородины, жимолости. В свободные промежутки времени читал книгу о Библиотеке им. Ленина. Кстати, Ленину сегодня 150 лет. Смородина уже распускает листья пока только на самых верхушках. И жизнь жительствует!

Первый сбор этого года. Обрезал лишние ветки чёрной смородины, а они все усыпаны почками с распускающимися листочками. Собрал все до единой почки, теперь добавляю в чай. Аромат стоит превосходный!


День четвёртый. До обеда консультировал студентов, готовился к проведению зачета. Обед. Уборка дров минут 40. На улице солнечно, но холодно. Дует пронизывающий северный ветер. Дрова в нижней части кучи вмёрзли в лёд, а южная часть полностью обтаяла. Причём та часть вмёрзлых дров, которую я освободил вчера, сегодня уже обтаяла — время работает на нас. После обеда занимался методической работой. Осталось несколько дней и учебное пособие будет готово. Записал восьмую лекцию на видео. Выкладываю в сеть, грузится медленно. После рабочего дня за компьютером вновь убирал дрова, оставшиеся во льду выбили колуном, таким образом дрова освободили из ледяного плена, а царству льда скоро придёт конец. Вечером обрезал некоторые лишние ветки у старой яблони, которая в прошлом году была усыпана яблоками. В перерывах читал книгу про Ленинскую библиотеку. Английский язык пока лежит у рабочего стола, и обижается, что я за него не берусь уже несколько дней. Надо загладить эту вину. Вечером перед закатом ветер полностью стих, а птицы в кустах и на деревьях буквально орали, чуя своё время. Весна идёт, весне дорогу!


День пятый. На протяжении дня получал выполненные задания от студентов. Работал над учебным пособием, которое в основном закончено. После обеда трудился по уборке дров. Замечательный берёзовый горбыль убран полностью, им баня будет топиться зимой. Ещё осталось за 1-2 дня убрать ивняк — это уже на летнюю топку бани. После этого сидел за компьютером до 8 вечера, составлял библиографию к пособию. Ходил на прогулку, наблюдал яркую Венеру на Западе. Днём принимался снег, запорошил было землю слегка, но, весне, как говорится, и горя мало — умылась в снегу, и лишь румяней стала наперекор врагу. Потом снег перешёл в тихий дождик. На улице очень холодно, а предыдущей ночью даже был лёд на лужах. Птицы сегодня кричат меньше, но оживлены. Ходил в рощу на моём участке слушать их. В шести километрах железная дорога, и периодически слышен стук колёс проходящих поездов и их басовитые гудки. Помню, как много лет назад, зная расписание поездов, я угадывал какой из них идёт сейчас (пассажирские от товарных тоже отличал) — и всё это через 6 км лесной чащи! Сидишь у дома и понимаешь, что между тобой и поездом — медведи, волки, зайцы, кабаны, лоси (они все там, действительно, есть), и ты через всю эту чащу слышишь звуки поезда. А сверху на всё это взирает, блестя холодными лучами, Венера. Русский космизм какой-то получается. А в качестве иллюстрации вот такая мини вербушка с моего участка!

В небе с наступлением сумерек взошла и ярко светит Венера. Когда-то, в 18 веке на неё смотрел Ломоносов и открыл на ней атмосферу. Теперь, почти через 300 лет смотрю я, и чувствую через неё свою связь с Ломоносовым. Мы все уйдём, а Венера всё также будет ярко сиять! Русский космизм деревенского самоизолянта:)


День шестой. Позавтракав гречневой кашей с обжаренным беконом, и запив это всё душистым чаем, отправился принимать зачёт по генофонду у заочников. Хоть сегодня и выходной, но по плану зачёт стоит именно сегодня. Телефоны староста мне прислала заблаговременно, и сегодня я обзванивал их по Ватсаппу, по видеосвязи. С каждым проводил собеседование индивидуально, на 18 человек ушло три часа, зачёт все сдали. Это был первый опыт, когда заочники занимаются дистанционно и так же сдают зачёт. Я считаю, что это плохо, но никуда пока от этого не деться. Потом был обед, небольшой отдых, а после этого я удачно самоизолировался на два часа в баню. Из всех самоизоляций это была лучшая! После небольшого отдыха жарил шашлык и кипятил чай в самоваре — вкуснее не придумаешь! Потом прогуливался по деревне, слушал птиц, поющих чуть тише, чем в предыдущие дни. Ветер за последние полтора дня стих, но стоят холода, вплоть до заморозков ночью. Созванивался с некоторыми друзьями. В перерывах постоянно читаю. Сегодня закончил книгу Юрия Лабынцева об уникальных частных книжных собраниях, вошедших в состав Ленинской библиотеки (от Румянцева до Смирнова-Сокольского). Заодно посмотрел информацию о самом авторе, маститом учёном, проработавшем 10 лет в Ленинке, он ещё жив, ему сейчас, кажется, под 80. И перешёл к чтению книги осетинского советского писателя (46 страниц уже прочитал) Хаджи-Мурата Магомедовича Мугуева «К берегам Тигра». Весьма интересная книга, написанная автором в середине 20 века — о походе казачьей сотни Уманского полка во время Первой Мировой из Персии, где она была в составе экспедиционного корпуса, в Месопотамию, навстречу союзникам-англичанам через множество сложнейших препятствий, по турецким тылам. Автор сам был участником этого похода. Первые 50 страниц производят очень хорошее впечатление. Ну вот, новостей на сегодня, пожалуй, больше и нет. До новых встреч на просторах интернета!

Мама. С самоваром. Как раньше!
Жизнь наша на самоизоляции, конечно, очень тяжела. Мясо жарим прямо на огне, воду черпаем из родника и кипятим её вот таким средневековым диким способом!
Двухчасовая самоизоляция в бане прошла отлично!

Вот кто бы смог объяснить, почему чай из чайника, вскипевшего на плите — невероятно вкусен и ароматен, по сравнению с вскипевшим на газе, а тем более от электричества? А чай из самовара — вообще райское наслаждение! Самый вкусный чай, который я когда-либо пил — это чай, вскипяченный на плите, когда зимой приезжаешь в холодный деревенский дом. Чайник закипел, вода убежала на плиту, резко зашипев. Завариваешь душистый горячий чай, вкуснее которого нет на свете. В избе ещё холодно, она прогреется полностью через несколько часов, а ты согреваешься душистым, дымящимся индийским чаем с шоколадной конфетой, и большего удовольствия и представить себе сложно!


День седьмой. Ударный день по уборке дров, с которыми закончено. Там, где ещё несколько дней назад лежала большая гора, сегодня чистота и порядок, всё подгребено веерными граблями, и только несколько вмерзших поленьев осталось в ледяном плену, но и они там застряли ненадолго. Зато дровяник заполнен дровами на 100%, а одна поленница выстроилась уже на улице, возле его стены. Теперь дрова под крышей, будут сохнуть, и целый год давать жару матушке-бане. Прогуливался по деревне. От той кучки снега на перелеске, которую видел неделю назад, осталось очень мало, но ещё на несколько дней хватит. Тепла по-прежнему нет, днём градусов 6-7. Иногда принимается идти снег. Птицы тоже подстраиваются под природу. Как только наступает особенно тихая погода, и, как будто иллюзия тепла, они пробуждаются к пению. Скворцы так мастерски поют на все лады, что порой некоторые их коленца напоминают соловьев, но нет, это только иллюзия. Соловьи авось появятся недели через 2, и то если позволит погода.

Второй день зачитываюсь книжкой Мугуева, сопереживаю казачьей сотне, пробирающейся из Персии к берегам Тигра по пути, полному трудностей и опасностей. Автор сам был участником этого похода, и спустя полвека описал его, а читается как будто всё описано по горячим следам. Очень жалеешь погибающих казаков в боях, сопереживаешь командиру и всей сотне. Особенно потому, что этот почти бессмысленный поход затеян вышестоящим начальством с пропагандистской целью, и чтобы угодить «союзникам» англичанам. Поэтому особенно горько они оплакивают каждого казака, погибшего в безжизненной пустыне под обстрелом противника. Но цель должна быть достигнута, и уже через 60 страниц я узнаю, чем всё закончится.


День восьмой. После завтрака записал на видео и выложил в интернет 10-ю лекцию по разведению — рабочая производительность. Отправил задания студентам на эту неделю, готовился к зачетам на ближайшие дни, проверял, все ли задания выполнил каждый студент, и выписывал на бумажку номера их телефонов, чтобы обзванивать их по Ватсаппу во время приёма зачёта. После обеда минут 40 обкапывал клубнику и кусты чёрной смородины. Корней сорняков почти нет, за исключением вездесущей сныти, с которой я отчаянно боролся. Кстати, земля уже так обсохла, что можно копать грядки. У молодых яблонь и груш некоторые листочки уже начали выглядывать из почек наружу. Обещают к концу недели как будто потепление до 14-15 градусов — и тому радуемся, живём ожиданием тепла. После этого занимался методической работой до 6 вечера. Прогулялся по деревне.

Сегодня затеяли с мамой интересное просветительское дело. Живя почти постоянно в деревне, она знает «в лицо» почти всех птиц, их повадки, этологию, особенности питания, сроки прилёта и улёта, но не знает названий некоторых птиц. Сегодня смотрели на них из окна, она мне говорила их приметы, а я набирал их в Яндексе, скажем «птица, серая спинка, розовая грудка», показываю ей картинки:

— эта?

— нет.

— эта?

— не похожа!

— эта?

— точно! Именно она!

Далее с картинки перехожу к описанию птички. Так мы опознали зяблика, певчего дрозда, лазоревку и некоторых других. Спасибо интернету всемогущему!

Книгу о походе казачьей сотни к берегам Тигра я закончил читать ещё вчера, а сегодня начал читать исторический роман из той же серии Николая Алексеевича Полевого «Клятва при Гробе Господнем» — о перипетиях русской истории 15-го века. У меня как раз были некоторые пробелы в познаниях от Даниила Московского до Василия Тёмного. Чтобы быть в курсе who is who, я составил краткую генеалогическую схемку от Александра Невского до Ивана Грозного, и, вооружившись оной, погружаюсь в чтение. Начало чем-то напомнило роман Загоскина «Юрий Милославский». Что будет дальше: почитаем-узнаем.


День девятый. Утром принимал зачёт по Ватсаппу у заочников. Записал на видео и выложил в интернет одиннадцатую лекцию по разведению. Потом определял план работы на ближайшую перспективу. В течении дня доделывал последние штрихи в учебном пособии, которое полностью завершил. Обед. После этого около часа работал в огороде — обкапывал и рыхлил кусты клубники и чёрной смородины. Как и вчера, боролся с корнями сныти возле смородиновых кустов. После этого ещё сидел за компьютером до 6 часов. Прогулялся по деревне. Ужин. После него обходил дозором плодовые деревья и кусты. Срезал ещё кое-какие ветви. Обрезка — это процесс бесконечный и творческий. В перерывах читал роман Н. А. Полевого, начатый вчера, но сегодня немного. Зато вечером посмотрел спектакль Малого театра «Дети Ванюшина». Спектакль тяжёлый, трагичный, но как никогда актуальный и нужный сегодня. Прекрасный ансамбль любимых артистов, а дуэт Людмилы Поляковой и Бориса Невзорова — превосходен!

Невзирая на холод, природа продолжает потихоньку оживать. За неделю уже виден прогресс. Ждём потепление к концу недели.


День десятый. Из всех десяти дней этот — самый необычный, поскольку, проснувшись утром, я не узнал свою деревню. Ещё с вечера я слышал подозрительный вой в вентиляционной трубе. Оказывается, за ночь навалило так много снега, что его даже зимой столько не выпадало! Деревья прогнулись под тяжестью мокрого снега. Видимо, где-то в лесу деревья упали на провода, поскольку полдня не было электричества, обесточены телефонные вышки. Мегафон работает в штатном режиме, а вот мтс, где у меня интернет, Ватсапп и все прочие окна в современный мир, не работает. Запланированный зачёт у студентов не состоялся, перенёс на другой день. Свет несколько раз включали на 5-20 мин., и снова отключали, прогулялся по деревне. В одном месте на обочине дороги черёмуха перегнулась, как шлагбаум, на противоположную сторону дороги. На ней все ветки с жирными почками. Сорвал несколько, принёс домой, поставил в банку с водой и добавил немного гетероауксина для стимуляции. Этим же раствором полил несколько отстающих в росте кустов помидор. Залечить психологическую травму от такого стихийного бедствия возможно было только банной терапией, правда, воду из колодца пришлось черпать крюком, поскольку электронасос не работал. Банная терапия хорошо помогла. В середине дня дали свет, и я смог соединиться с миром. Позвонил с улицы моему другу Милошу в Черногорию. Показал ему нашу погоду, посмотрел на его +25 на берегу Адриатического моря, и сразу затосковал по Черногории. Авось всё утрясется, смогу погостить у Милоша. Поздравил Дениса Антипова с рождением дочери, позвонил ещё нескольким друзьям, в том числе сербу и черногорцу.

В этот свободный день уделял много внимания чтению, продолжил читать роман Н. А. Полевого «Клятва при Гробе Господнем», дочитал почти до середины. Колоритно описана сцена, в которой Софья Витовтовна срывает пояс с Василия Косого на свадьбе сына, будущего Василия Тёмного с Боровской княжной Марией Ярославной. Сюжет этот изображён на нескольких картинах художников. Постепенно эти герои русской истории 15-го века выстраиваются передо мной, пробелы, которые были в познании этого периода, постепенно заполняются. Есть у меня ещё много книг об этом периоде, в том числе романы Дмитрия Балашова, книга Зимина «Витязь на распутье». Всё это надо со временем перечитать.

Вот такие дела. Обещают через три дня потепление до +17, а в начале мая, прямо по классику — даже грозу, во что, честно говоря, не очень верится, глядя из сегодняшних сугробов. Поживем — увидим!

ЧП районного масштаба. А вчера я поливал грядки…

И снова валенки!

Валенки, валенцы, валеночки, валяные сапоги, валенчищи, катанники — как только их не называли в нашем народе! Любимая, полезная, практичная обувь. Сохраняют тепло в любой мороз, впитывают влагу, особливо с шерстяными носками, предохраняют от грибковых заболеваний ног. Во время войны спасали наших солдат от обморожений. Захватчики-немцы завидовали нашим валенкам. Лидия Русланова прославила их в своей бессмертной песне. Крепкие, ноские, а если и пронашиваются до дырки, то можно их подшить. Неподшиты стареньки они только в этой песне, а у практичного крестьянина либо новые, либо подшитые. Помню, что старики их даже летом носили, и на улице с калошами, и дома. Я в детстве даже в школу любил ходить в валенках. Сейчас, когда приезжаю в деревню, и позволяет погода, ношу валенки тоже на улице и дома. Только надо не забыть перед входом домой опахать их веником-голиком, чтоб снегу домой не принести. Покупайте и носите валенки, или делайте сами!

Вадим Грачёв

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дневник деревенского самоизолянта (ЧАСТЬ-2)

Дневник деревенского самоизолянта (ЧАСТЬ-3)

Дневник деревенского самоизолянта (ЧАСТЬ-4)

Дневник деревенского самоизолянта (ЧАСТЬ-5)

Дневник деревенского самоизолянта (ЧАСТЬ-6)

Дневник деревенского самоизолянта (ЧАСТЬ-7)

здоровый образ жизниисториякультуралитературанаукаобразованиеразное