«Четверо — это банда» (1938). Продолжаем Хэвиллиану

Посмотрел сегодня очередной фильм с участием незабвенной Оливии де Хэвилленд под названием «Four’s a Crowd», что переведено на русский как «Четверо – это банда». Это уже четвертый (и еще не последний) фильм, где выступает понравившийся зрителям дуэт Эролл Флинн – Оливия де Хэвилленд. Предыдущий вышел в этом же году («Приключения Робин Гуда»). И в общем могу с казать, что этот фильм не произвел большого впечатления.

Во-первых, это уже избитый сюжет: «любовный четырехугольник», две пары всё никак не могут разобраться кто кого больше любит. Во-вторых, уж слишком «пляшущий» сюжет – он меняется каждые пять минут, крутится, извивается, любовные пары мечутся то в одну, то в другую сторону, и порой ты даже не понимаешь, о чем тут вообще идёт речь, только позже догадываешься. Бывает так, что фильм затянут, и становится скучно, а бывает, наоборот, когда он слишком «резвый», и ты устаёшь наблюдать ежеминутную смену положений.

А в-третьих, и сами герои, особенно Оливия здесь какие-то бледные, невзрачные. Смотришь, и не видишь личности человека, которая оттеняется зигзагами сюжета. В общем, можно сказать, что это забавная комедия, но вряд ли захочется её ещё пересматривать. Были у Оливии и более достойные фильмы. Тот же «Робин Гуд», где и она и Флинн – блистательны! Ну что ж, будем продолжать знакомиться с её творчеством и искать новые шедевры среди старых фильмов.

Вадим Грачев


ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ:

Вот и Мелани ушла…

«Одиссея капитана Блада» — фильм, воспитывающий душу

«Сон в летнюю ночь» — высокая классика

«Энтони несчастный» и «Атака лёгкой кавалерии»

Продолжение Хэвиллианы: «Любовь, которую я искал» (1937)

«Приключения Робин Гуда» (1938) — МАСТЛУК

кино