«Библиотека Драматурга» — эти вечные тексты и сегодня дарят нам радость!

До чего люблю наши советские издания драматургии! Отечественные и зарубежные драматурги: Островский, Грибоедов, Гоголь, Сухово-Кобылин, Толстой, Шекспир, Мольер, Шиллер, Гюго, Дюма, Ибсен, десятки других имен — как в собраниях их сочинений, так и в специальной серии «Библиотека Драматурга».

Мне всегда особенно нравилось, что в этих изданиях приведены фотографии лучших отечественных и мировых актеров в этих ролях — на каждую пьесу по 5-6 фотографий из спектаклей Малого театра, МХАТа, Александринки, все звёзды. Тут и Щепкин, Ермолова, Федотова, Садовские, Южин, Ленский, Турчанинова, Рыжова, Яблочкина, Яковлев, Москвин, Качалов, Книппер-Чехова, Варламов, Давыдов, Савина, Дузе, Сальвини, Патрик-Кемпбелл, и ещё сотни других имён и хрестоматийных фотографий! Как приятно читать пьесу и видеть великих актеров, которые в ней играли!

Помню, ещё в начале 1990-х, на первом курсе, я зубрил всякие коровьи косточки и химические формулы, а друзья у меня учились в театральном институте. Я ездил к ним в гости, и с завистью смотрел на толстые тома драматургов с этими картинками — это им задавали читать по русской и зарубежной литературе. Они это проходили на парах, а для меня это было наслаждение и я читал это в свободное время.

Сегодня многое из этого наследия есть у меня в своей библиотеке, многие тексты пьес знаю почти наизусть — из-за множества просмотров и прослушиваний спектаклей. Какое удовольствие открыть, скажем комедию «Правда — хорошо, а счастье лучше» Островского, погрузиться в любимый текст и увидеть иллюстрации: в начале 20-го века Яковлев и Турчанинова в ролях Платона и Поликсены, а в 1941 они же уже как Сила Ерофеич Грознов и Мавра Тарасовна Барабошева. Эту запись спектакля и в аудио и в видеовариантах можно увидеть и услышать. Особенно мне нравится на «Старом радио» запись по трансляции из зрительного зала Малого театра в 1949 году. Слышать дыхание зрительного зала, аплодисменты, гомерический хохот — это наслаждение!

И с этой премьеры прошло 80 лет, и вот совсем недавно довелось поздравить с исполнением роли Мавры Тарасовны нашу замечательную актрису Татьяну Николаевну Лебедеву. Так вот времена идут, поколения актеров меняются, а эти вечные тексты и сегодня дарят нам радость!

Вадим Грачев

культуратеатр